fbpx
ТрэвКейв
Первый в Рунете портал, объединяющий номадов по всему миру 🌎

Мы о путешествиях, о городах, о работе на удаленке. TravCave - это место, где каждый сможет стать блогером и рассказать свою историю.

ГлавнаяСтатьиИстория цифровых кочевников: полвека в поисках свободы

История цифровых кочевников: полвека в поисках свободы

535 0

Как мы уже писали в нашем полном обзоре: цифровой кочевник это человек, который использует технологии, особенно ноутбук и беспроводную сеть, для удаленной работы из любой точки мира. Цифровое кочевничество превратилось из утопии в привычный способ работы крупных корпораций. Глобальная пандемия, из-за которой города остановились в 2020 году, ускорила принятие удаленной работы. Миллионы офисных работников, которым сказали работать из дома, обнаружили, что они могут работать из любого места, и теперь правительства соревнуются за то, чтобы заманить их в свою страну, предлагая различные визы цифрового кочевника. Работа из любого места начала набирать обороты, когда WiFi стал доступен в конце 90-х, но первые предсказания появились задолго до этого. Давайте перенесемся назад в будущее и посмотрим, как мы оказались здесь.

1964 – первое предсказание

Писатель-фантаст Артур Кларк предсказывает появление компьютера, который поместится на столе и работу с Бали: «…невероятный прорыв благодаря развитию средств связи, транзисторов и спутников, сделает возможным мир, в котором мы сможем быть в постоянном контакте друг с другом, где бы мы ни находились. Где мы можем связаться с нашими друзьями в любой точке земли, даже если мы не знаем их физическое местоположение. В этот век, может быть, всего через 50 лет, человек сможет вести свой бизнес с Таити или Бали».

80-е – первый цифровой кочевник

  • В 1981 Роберт Нойс (соучредитель Intel и один из изобретателей интегральной схемы) предсказывает  будущее за удаленной работой: «Заглянув в будущее, мы обнаружим, что люди будут жить там, где им удобно жить, а не там, где им удобно работать».
  • Первые ноутбуки появляются в 1982, и журнал PC World публикует статью «Путешествие с первым портативным конкурентом IBM PC».
  • Первый цифровой кочевник Стив Робертс отправляется в восьмилетнее путешествие по Америке в 1983. Он проедет на компьютеризированном велосипеде 27000 км, одновременно работая писателем. Робертс был не только кочевником, но и изобретателем. Он сам собрал свой велосипед с четырехкнопочной клавиатурой, экраном на руле и солнечными батареями, которые питали все, кроме колес.
  • Интернет рождается в ЦЕРНе в 1989 г. благодаря Тиму Бернерс-Ли.

90-е – на старт

  • 1994 – amazon меняет шоппинг.
  • 1995 – windows 95 первая ОС для домашних пользователей.
  • 1996 – booking.com меняет путешествия.
  • 1997 – приходит WiFi. Одновременно Цугио Макимото и Дэвид Мэннерс публикуют книгу «Цифровой кочевник», что делает ее первым задокументированным использованием слова digital nomad. Она рассказывает о том, как технологические возможности в сочетании с нашей естественной потребностью путешествовать снова позволят человечеству жить, работать и существовать в движении.
  • 1999 – The New York Times впервые выпускает статью о путешественниках, которые публикуют свои истории на сайтах.
  • 1998 – запускается Google. PayPal позволяет людям отправлять платежи по электронной почте.
  • 1999 – открывается первая фриланс биржа elance.

2000-е – внимание

В двухтысячные интернет окончательно становится главной мировой площадкой культуры, информации и общения. Появляются смартфоны, мобильный интернет и социальные сети, объединяющие миллионы людей: Facebook (2004), Twitter (2006), ВКонтакте (2006). Снижаются цены на технологические устройства. Wi-Fi становится популярным и широко доступным во многих странах.

  • 2002 – Рольф Поттс публикует «Бродяжничество: необычный путеводитель по искусству долгосрочных путешествий по миру», который окажет влияние на появление блоггеров-путешественников, многие из которых впоследствии станут цифровыми кочевниками.
  • 2003 – запущен Skype для бесплатных голосовых звонков через интернет.
  • 2005 – появляется YouTube.
  • 2007 – Apple заново изобретает телефон, выпустив первый iPhone.
  • 2007 – Тим Феррисс выпускает книгу «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка», жить где угодно и богатеть», в которой рассказывается о концепции дизайна образа жизни, позволяющем жить где угодно с помощью удаленной работы, аутсорсинга и геоарбитража.
  • 2008-2009 – золотая эпоха блогеров лайфстайла. Наряду с ранними блогами о путешествиях они будут способствовать развитию движения цифровых кочевников, изобретающих свою идентичность.
  • 2009 – запуск Airbnb.com, который станет популярным способом для цифровых кочевников найти жилье по всему миру. Появляется Bitcoin. Термин «Цифровой кочевник» добавлен в словарь Macmillan.

2010-е – марш

Происходит цифровая революция, повлекшая за собой глубокую социо-культурную трансформацию общества. Технологии развиваются в геометрической прогрессии, делая мир еще более взаимосвязанным. Путешествия и авиаперелеты становятся дешевле и доступнее. Реальность становится цифровой: появляются планшеты, беспилотные автомобили, умные часы, беспроводные наушники, дроны, ИИ…

Цифровые форматы вытесняют традиционную фотографию, газеты, книги и музыку. На смену им приходят стриминговые сервисы. Происходит бум электронных платежей. Мобильные устройства становятся дешевыми и повсеместными. Увеличивается скорость передачи данных через 4G. В результате мобильный интернет начинает преобладать над стационарным. В 2019 году трафик с мобильных устройств на вебсайты составлял 63 %, а с настольных компьютеров и ноутбуков только 32 %. Продажи персональных компьютеров снижаются, наступает мобильная “посткомпьютерная эра”. Новые мессенджеры Telegram, WhatsApp, WeChat, Snapchat приходят на смену ICQ и Skype.  Социальные сети собирают многомиллионные аудитории по всему миру, становясь транснациональными брендами и корпорациями.

Сегодня интернетом пользуются 5,03 миллиарда человек (63% населения мира), и их число растет стремительно примерно на 180 миллионов человек в год. Примерно в 2069 каждый землянин будет онлайн.

  • 2010 – появляется Инстаграм.
  • 2016 – начинается четвертая индустриальная революция, термин, введенный Клаусом Швабом, председателем Всемирного Экономического Форума. Она характеризуется взаимодополняемостью новых технологических областей, включая нанотехнологии, биотехнологии, новые материалы и цифровое производство. Последние включают в себя 3D-печать, человеко-машинные интерфейсы и искусственный интеллект, которые трансформируют глобальный промышленный ландшафт. Ядром Индустрии 4.0 станут искусственный интеллект, большие данные, интернет вещей и “цифровые двойники”.
  • 2019 – начинается развертывание первых мобильных сетей 5G, что обеспечит покрытие даже самых отдаленных районов, где ранее работа была затруднена. Беспрепятственный поток информации между работниками, независимо от их местоположения, произведет революцию в их ролях и отраслях — от здравоохранения и образования до розничной торговли и производства. По мере развития 5G и улучшения связи все больше и больше людей станут работать там, где они хотят, а не там, где они должны.

2020 – пандемия COVID-19

Вспыхнувший в Китае в декабре 2019-го, коронавирус распространился на бо́льшую часть мира, вызвав одну из самых масштабных пандемий в истории. К середине 2022 более 6 млн человек погибло от болезни, и в той или иной форме ее перенесли более 5% населения Земли. Мир закрылся и был переведен на работу и учебу из дома. Были запущены платформы для улучшения онлайн-взаимодействия, и мы быстро освоили видеоконференции и инструменты совместной работы.

Пандемический кризис ускорил темпы цифровой трансформации с расширением электронной коммерции, увеличением темпов внедрения телемедицины, видеоконференций, онлайн-обучения и финансовых технологий. Виртуальная жизнь через экран стала привычной: от концертов и покупок до встреч с друзьями.

2022 – мир после пандемии

Исторически пандемии заставляли людей порвать с прошлым и представить свой мир заново. Мир после COVID-19 вряд ли вернется к тому, каким он был. Многие тенденции, которые уже проявляются в мировой экономике, ускоряются под воздействием таких потрясений. Поэтому, несмотря на все зло и страх, что нам пришлось пережить, пандемия изменила нас и мир до неузнаваемости и подстегнула цифровое развитие, только теперь без обратного билета.

Модель “Работы из дома”, принятая в условиях стресса и спешки, на самом деле сработала, доказав что она не менее продуктивна чем офисная. Если раньше компании не хотели переходить на удаленку, то по данным ВЭФ, даже после пандемии работодатели готовы предоставить как минимум 44% сотрудников возможность работать из любого места.

Удаленная работа — следующий логический шаг в глобализованном мире, поскольку ее гибкость облегчает международное сотрудничество и расширяет глобальные кадровые резервы. Поэтому предположения о том, что в постпандемное время люди вернутся в офисы беспочвенно. Если что, то пандемия только в разы ускорила приход новой цифровой эры и цифровых работников. И они пришли, чтобы остаться.

Сегодня: Ты здесь, и перед тобой весь мир

Комментарии 0
Ко Панган
Уже 6 лет как живу на лучшем острове в Тайланде - Ко Пангане.


    Привет! Я из Питера и
    расскажу тебе о городе

    Знаю много мест в Риме —
    заходи ко мне в профиль
    оставайтесь
    с нами
    и узнавайте новое
    Но сплочённость команды профессионалов
    говорит о возможностях направлений.
    Нажимая кнопку “Подписаться”, я соглашаюсь с условиями
    политики конфиденциальности