fbpx
ТрэвКейв
Первый в Рунете портал, объединяющий номадов по всему миру 🌎

Мы о путешествиях, о городах, о работе на удаленке. TravCave - это место, где каждый сможет стать блогером и рассказать свою историю.

ГлавнаяСтатьиДве женщины посетили все страны мира, и вот чему они научились

Две женщины посетили все страны мира, и вот чему они научились

430 0
Рэйч из Австралии и Марти из Словакии посетили 195 стран, 193 из которых официально признаны ООН. Чтобы осуществить мечту многих, они усердно работали и копили годами, затем продали все, что у них было, и отправились в путешествие по миру. Бюджет их кругосветки составил $50 на человека в день, включая перелеты, проживание, визы, достопримечательности, транспорт и еду. Чтобы это стало возможным, они взяли за правило «жить просто», так что весь их багаж помещался в двух рюкзаках ручной клади. Свои многолетние приключения они документировали в блоге “Очень голодные кочевники”, и в ноябре 2022 года наконец достигли Самоа, последней страны в их списке.
Мы стояли перед картой мира и думали: О, боже, мы побывали во всех странах на этой карте. Нам до сих пор сложно в это поверить.

Сложности в пути

Самым сложным испытанием для соло-путешественниц стало пересечение Африки из-за проблем с визами и логистикой, поскольку в некоторых местах инфраструктуры попросту не было, а простой отель мог стоить столько же, сколько самый дорогой в Сиднее. Шесть месяцев в Центральной Африке стали самыми изнурительными в их путешествии, когда им приходилось проводить по 38 часов в автобусах, чтобы добраться из пункта А в пункт Б.

Конечно, временами было тяжело. Мы сталкивались с трудностями в общении, пережили несколько долгих и неудобных дней в пути и ночевали в сомнительных местах.

Навигация по Островам Тихого также оказалась проблематичной, поскольку те рассредоточены, и перемещаться между ними очень долго и дорого, так как во многие места есть только один рейс в неделю.

Сомали оказался на удивление мирным и гостеприимным, Северная Корея – благожелательной, и лишь Афганистан заставил поволноваться. Большую часть времени они были вынуждены провести Мазари-Шарифе, единственном городе, где было относительно безопасно, но от которого нельзя было отъехать далеко.

Еда объединяет

Марти и Рэйч единогласны в том, что лучшую еду им посчастливилось попробовать в Эфиопии. “Наш блог называется “Очень голодные кочевники”, потому что именно еда стала главным фокусом нашего путешествия. Она объединяет людей по всему миру. Ничто не сравнится с обедом, разделенным с местными жителями, например с афганскими женщинами или узбекскими фермерами”.

Любимые направления

Больше всего путешественницам понравились Таиланд, Эфиопия, Эритрия, Мексика и Италия в целом, а также Мадагаскар в отдельности. Однако самые особенные и теплые воспоминания у них остались о местах, к которым они прежде относились с опаской. К своему удивлению женщины неизменно убеждались, что те сильно отличаются от того, какими их изображают. Так, суданцы и иранцы оказались самыми дружелюбными людьми, которых они когда-либо встречали.

Вдохновляя других

“Идея посетить все страны пришла к нам, когда мы посмотрели список людей, которым это удалось, и насчитали в нем всего 300 человек, и только 10% из них — женщины. Мы отправились в это приключение, чтобы вдохновить других женщин не бояться путешествовать. Мы хотели поделиться с ними нашими знаниями и советами, показав, что мир не такое уж страшное место”.

Главный урок

“Наша поездка научила нас верить в доброту незнакомцев и доказала, что все люди в целом хорошие, независимо от того, из какой они или вы страны. Они помогут и примут вас. Средства массовой информации заставляют нас думать, что все вокруг воруют, грабят и убивают друг друга. Мы убедились в обратном: люди делают все возможное, чтобы помочь, даже таксисты или незнакомцы на темных улицах Сомали. Думаю, мы достигли главной цели нашего путешествия: доказать, что мир намного безопаснее, чем думает большинство из нас”.

Лучшие места для цифровых кочевниц

Комментарии 0
Первый в Рунете портал для цифровых кочевников (digital nomads)


    Привет! Я из Питера и
    расскажу тебе о городе

    Знаю много мест в Риме —
    заходи ко мне в профиль
    оставайтесь
    с нами
    и узнавайте новое
    Но сплочённость команды профессионалов
    говорит о возможностях направлений.
    Нажимая кнопку “Подписаться”, я соглашаюсь с условиями
    политики конфиденциальности