fbpx
ТрэвКейв
Первый в Рунете портал, объединяющий номадов по всему миру 🌎

Мы о путешествиях, о городах, о работе на удаленке. TravCave - это место, где каждый сможет стать блогером и рассказать свою историю.

ГлавнаяСтатьиКем работают цифровые кочевники?

Кем работают цифровые кочевники?

661 0

Мы уже касались того, кем работают номады, в наших статьях: кто такие цифровые кочевники и чем занимаются экспаты в Таиланде. Список удаленных профессий, которые можно выполнять из любого места огромен (вот тут их насчитали более 80!). Самый первый цифровой кочевник работал писателем, колеся по США на велосипеде еще 40 лет назад, и даже сегодня это все еще одна из самых популярных удаленных профессий.

В наше время многие традиционные профессии перешли на удаленку, например, психологи, учителя, бухгалтеры, косметологи, персональные тренеры и HR-специалисты. Целые цифровые компании работают онлайн без физического офиса с полным штатом сотрудников, разбросанными по миру. Не говоря уже о нише новых профессий, постоянно появляющихся с безостановочным цифровым развитием, о которых мы раньше и не слышали: инфлюенсеры, блоггеры, инстаграм модели, контент менеджеры и пр. Довольно сложно охватить все возможности для удаленной карьеры – они ограничены только твоим воображением. Давай тогда посмотрим на самые популярные, востребованные, высокооплачиваемые и перспективные удаленные профессии.

Немного цифр

Согласно Международной организации труда, примерно 46,5% рабочей силы в мире работают не по найму. Это справедливо и для цифровых кочевников, среди которых большинство (61%) – фрилансеры, а 39% – владельцы бизнеса. По данным Upwork 57,3 млн человек работают фрилансерами, зарабатывая совокупно 1,4 триллиона долларов в год. Согласно глобальному отчету Payoneer о доходах фрилансеров за 2022 год, их часовая ставка значительно выросла с $21 в 2020 до $28 в 2022.

Кем работают цифровые кочевники?

На долю ИТ-специалистов, дизайнеров, копирайтеров, маркетологов и владельцев электронных бизнесов приходится 51% всех зарегистрированных профессий цифровых кочевников.

Самые популярные удаленные профессии

Большинство номадов заняты в следующих сферах:

💻 Разработка ПО
📇 Владельцы бизнеса
🕸 Веб-разработка
😁 Маркетинг
👩‍🎨 Креатив
🎨 UI/UX-дизайн

При этом цифровые кочевники-мужчины в основном работают в ИТ-сфере, а за ними следуют владельцы стартапов.
👨 Топ отрасли для мужчин %
Разработка ПО 33%
Веб разработка 29%
Стартап 29%

Однако, когда дело доходит до женщин, самые популярные профессии по состоянию на 2022 год относятся к творческой или маркетинговой сферам. Это включает в себя дизайн, написание статей, анимацию и пр. Интересно, что 84% инфлюенсеров в Instagram по всему миру — женщины, а сама индустрия маркетинга влияния выросла до $15 млрд в 2022 году.

👩Топ отрасли для женщин %
Креатив 17%
Маркетинг 17%
Стартап 13%

Самые востребованные удаленные профессии

Достаточно посмотреть любую фриланс площадку, чтобы понять, кто сейчас нужен. Например, часто попадаются объявления о поиске рекрутеров, графических дизайнеров и менеджеров продукта. Проанализировав различные данные, мы выделили самые востребованные удаленные профессии, на которые  нанимают больше всего сотрудников в 2022 году, и эта тенденция сохранится в ближайшие годы.

ИТ-специалисты

Самая популярная и востребованная профессия, поскольку 87% компаний в настоящее время сталкиваются или ожидают нехватки квалифицированных ит-кадров в ближайшем будущем. К 2030 году число рабочих мест в сфере компьютерных технологий увеличится на 13%, что намного быстрее всех профессий, и нехватка айтишников в мире достигнет 85,2 млн.

IT-специалистов отрывают с руками: здесь самые высокие зарплаты, возможности карьерного роста и выбор стран для релокации. В первую очередь это касается разработчиков программного обеспечения. Разработка ПО – самая востребованная сфера деятельности с большими долгосрочными перспективами для тех, кто обладает необходимыми техническими навыками, и для тех, кто хочет пройти соответствующее обучение. Ожидается, что к 2030 году количество вакансий для девелоперов вырастет на 22%.

Это подтверждает исследование 296000 вакансий на Freelancer.com, опубликованных в период с июля по сентябрь 2022 года, показывающее, какие внештатные позиции сейчас наиболее востребованы.

Рост спроса на фрилансеров в 3-м квавртале 2022 г

Разработка приложений для Android возглавляет список востребованных внештатных должностей за третий квартал 2022 года, что неудивительно, учитывая, что Android продолжает набирать популярность на мировом рынке операционных систем. По данным аналитической компании Data.ai, владельцы смартфонов загрузили рекордные 38,7 млрд приложений в период с июля по сентябрь 2022 года. Пользователи Android лидировали: они скачивали приложения 30 млрд раз из Google Play по сравнению с чуть менее 9 млрд из App Store (iOS).

AJAX (асинхронный JavaScript и XML) и API (интерфейс прикладного программирования), занимающие второе и третье место в списке по востребованности, представляют собой методы веб-разработки и программирования, которые соединяют компании в Интернете, улучшают скорость и производительность веб-приложений.

Помимо разработчиков, в список востребованных профессий неизменно входит UX/UI-дизайнер. Эта относительно новая позиция, появившаяся за последние несколько лет, которая подразумевает дизайн пользовательского опыта (UX) или пользовательского интерфейса (UI). Это отличная сфера для тех, кто уже работает с графическим дизайном и хочет зарабатывать больше или сменить профессию. Согласно Glassdoor, средняя базовая зарплата UX-дизайнеров в США по состоянию на 2022 год составляет  $109 776 в год, или от 41 до 56 долларов в час.

Виртуальные помощники

VA – независимые профессионалы, которые предоставляют услуги поддержки предприятиям и предпринимателям из удаленных сред. Еще десять лет назад идея помощника, работающего удаленно, была неслыханной. Сегодня многие компании нанимают виртуальных ассистентов по административным вопросам, чтобы заполнить пробелы в важных проектах. Они помогают компаниям с различными задачами, начиная от административно-технических и заканчивая маркетинговой и творческой работой. На помощников высокий спрос и у владельцев бизнеса, для которых они планируют встречи, делают телефонные звонки, организуют поездки и управляют почтой.

Специалисты по цифровому маркетингу

Вакансии в области цифрового маркетинга в Интернете пользуются большим спросом, и существует пробел в навыках, которые они не могут заполнить. Благодаря цифровой глобализации мы в настоящее время наблюдаем рост числа компаний, передающих свои функции цифрового маркетинга на аутсорсинг, и вам не нужна степень бакалавра, высшее образование (или даже аттестат средней школы, если на то пошло), чтобы попасть в эту нишу. Сюда входят SEO, ASO, SMM, менеджеры цифровых проектов и контент-менеджеры (особенно для блогов и YouTube) и др.

Самые высокооплачиваемые удаленные профессии

Эти цифровые кочевники получают от $100 000 в год.

  • Компьютеры и ИТ: инженер данных, директор по разработке программного обеспечения и программированию, старший системный инженер.
  • Маркетинг: менеджер по маркетингу роста, менеджер по маркетинговым технологиям, старший менеджер по контент-маркетингу.
  • Бухгалтерский учет и финансы: специалист по финансовым операциям, менеджер финансового планирования и анализа, специалист по расчету заработной платы и налогам.
  • HR и рекрутинг: менеджер по компенсации человеческих ресурсов, деловой партнер по работе с людьми, старший специалист по привлечению талантов.

Самые перспективные профессии будущего

Наконец, обратите внимание на эти цифровые специализации, которые останутся популярными даже в 2030 году:

  • Анализ больших данных
  • Блокчейн-разработка
  • Облачные вычисления
  • Цифровой маркетинг
  • Машинное обучение
  • Искусственный интеллект
  • Дополненная реальность
  • Разработка ПО
  • Кибербезопасность

Выбирай, будущее за тобой.

Комментарии 0
На эту тему
  • Инструкция
6 136 0
21.03.2023
Бордер ран Таиланд
  • Инструкция
  • Цифровые кочевники
152 0
22.12.2022
Быстро и гладко привыкаем к кочевой жизни
  • Инструкция
  • Цифровые кочевники
272 0
Как цифровому кочевнику найти свое племя
  • Инструкция
  • Цифровые кочевники
114 0
08.11.2022
А у тебя есть мышление цифрового кочевника?


    Привет! Я из Питера и
    расскажу тебе о городе

    Знаю много мест в Риме —
    заходи ко мне в профиль
    оставайтесь
    с нами
    и узнавайте новое
    Но сплочённость команды профессионалов
    говорит о возможностях направлений.
    Нажимая кнопку “Подписаться”, я соглашаюсь с условиями
    политики конфиденциальности