fbpx
ТрэвКейв
Первый в Рунете портал, объединяющий номадов по всему миру 🌎

Мы о путешествиях, о городах, о работе на удаленке. TravCave - это место, где каждый сможет стать блогером и рассказать свою историю.

ГлавнаяНовостиТенденции российского туризма 2023

Тенденции российского туризма 2023

191 0

Российский туризм продолжает развиваться и меняться, несмотря на непростые времена и множество ограничений. Вот несколько заметных постковидных изменений, которые будут и дальше влиять на карту отдыха россиян.

Во-первых, увеличилась продолжительность отпуска. Это связано с выросшей стоимостью билетов, особенно за рубеж. Поэтому люди все чаще стараются брать вместо недели туры на 10 дней и более, что позволяет не только получить больше удовольствия от каникул, но и сэкономить на перелете.

Еще одной тенденцией стала вынужденная адаптация российских туристов к стыковочным рейсам, которые раньше были не очень популярны, но сейчас отношение к ним у россиян стало спокойным.

Однако наряду с положительными тенденциями есть и отрицательные. Бюджетные российские путешественники стали реже летать за границу, в то время как состоятельные туристы, которые ранее отдыхали в Европе и Америке, переориентировались на другие направления (в первую очередь Азию и Арабский страны). После пандемии богатые россияне вернулись к международным путешествиям с утроенной силой: значительно увеличилось количество покупок билетов премиум-класса на такие популярные направления, как Таиланд, ОАЭ и Египет. А путешественники с ограниченным бюджетом почти перестали выезжать, предпочитая внутренний туризм.

Самыми популярными массовыми направлениями в России стали Таиланд, ОАЭ, Турция, Мальдивы и Египет, которые сохранили прямые рейсы и безвизовую политику. При этом на Таиланд приходится 36,5% всех бронирований. На втором месте — Египет (23%), на третьем — Турция (12%), далее — ОАЭ (7,5%). Наконец, в список вошли Куба, Доминикана и Шри-Ланка.

Отдых в Турции с проживанием в пятизвездочном отеле «все включено» обходится в среднем 80 тысяч рублей на двоих. Неделя в четырехзвездочном Египте – около 100 тысяч рублей. Стоимость недели в ОАЭ в трех звездах на завтраках, также от 100 тысяч рублей. Тем временем за недельное путешествие в Таиланд с проживанием в трехзвездочном отеле россиянам придется заплатить минимум 170 тысяч рублей. Даже на ранее роскошные Мальдивы уже можно слетать по цене билетов в Таиланд (около 40000 рублей) на человека.

Можно сделать вывод, что российский туризм продолжает развиваться, меняясь и адаптируясь к новым условиям. Россияне стараются получить максимальное удовольствие от своего отдыха, выбирая более продолжительные туры и более экономичные способы перелета. Однако уменьшение числа доступных мест и бюджетных путешественников приводит к росту цен и отсутствия жилья в оставшихся направлениях.

Комментарии 0
Первый в Рунете портал для цифровых кочевников (digital nomads)


    Привет! Я из Питера и
    расскажу тебе о городе

    Знаю много мест в Риме —
    заходи ко мне в профиль
    оставайтесь
    с нами
    и узнавайте новое
    Но сплочённость команды профессионалов
    говорит о возможностях направлений.
    Нажимая кнопку “Подписаться”, я соглашаюсь с условиями
    политики конфиденциальности